bioecon Раздел для участников
Технология · Биопроизводство и оборудование / Расходные материалы

Микроносители для адгезионных клеточных культур

Мелкие (100–300 мкм) суспендированные частицы, поверхность которых позволяет адгезионно-зависимым клеткам расти внутри обычных биореакторов с мешалкой и одноразовых биореакторов — расходный материал, превращающий адгезионную биологию (вакцины, клеточная терапия, культивируемое мясо) в масштабируемый GMP-процесс.

Риск: низкий Альтернативные белкиОборудование для биопроизводства US · CN · EU Наука: почему это работает → проверено 2026-07-25 · 7 Источники (0 независимых)

1 · Что даёт

Микроносители — это мелкие (100–300 мкм) твёрдые или пористые частицы плотностью 1,02–1,05 г/мл, суспендированные в биореакторе с мешалкой или одноразовом биореакторе, чтобы адгезионно-зависимые клетки (Vero, MDCK, HEK293, MSC, фибробласты) прикреплялись и разрастались на их поверхности, а не на стенке. Один перемешиваемый сосуд 10–50 л с несколькими граммами гранул даёт более 3 000 м² поверхности роста — примерно 60 слоёв CellSTACK-40 — за несколько сотен долларов расходного материала. Эта технология превращает адгезионную биологию из плоской, трудоёмкой операции с флаконами в полностью инструментированный закрытый GMP-процесс, на котором строится промышленное производство вакцин, аллогенная клеточная терапия и зарождающийся сектор культивируемого мяса.

Основные направления культуры клеток на микроносителях:

  1. Заряженные декстрановые/желатиновые микроносители (Cytodex 1/3): классический стандарт — диэтиламиноэтил-декстран (Cytodex 1) и денатурированный коллаген (Cytodex 3), разработанные Pharmacia в 1960-х; по-прежнему эталонный субстрат для посевных серий рабочих вирусов вакцин против бешенства и полиомиелита на Vero.
  2. Бессывороточные рекомбинантно-белковые поверхности (Synthemax, PureCoat): синтетические покрытия из полиамина или рекомбинантных ламинина/витронектина, устраняющие компоненты животного происхождения и дающие определённые, GMP-аудируемые поверхности для мезенхимальных стволовых клеток и продуцентов генной терапии.
  3. Растворимые микроносители: гранулы на основе полоксамера или полисахаридов, ферментативно или термически растворяемые при съёме урожая, что высвобождает клеточный пласт без трипсина и убирает отделение твёрдых частиц из нисходящего тракта.
  4. Макроносители и интегрированные системы с неподвижным слоем: носители сантиметрового масштаба в биореакторах с неподвижным или вращающимся слоем — обменивают площадь поверхности на более мягкое сдвиговое воздействие и более простое разделение при очень высоких плотностях клеток (>20 × 10⁶ клеток/мл).

Отраслевая цепочка создания стоимости#

[синтез полимера] ──> [формирование и калибровка гранул] ──> [функционализация поверхности] ──> [гамма-стерилизация]
                                                            │
                                                  (QК: экстрактируемые/вымываемые, стерильность)
                                                            │
                                                            ▼
[наращивание в биореакторе] <─── [гидратация и инокуляция] <─────┘

Уровни цепочки создания стоимости#

УровеньОписаниеКлючевые входы/выходы
Синтез полимерадекстран, полистирол, PLGA или полоксамерное сырьёВход: мономер, сшиватель. Выход: полимерная матрица.
Формирование гранулэмульгирование/просев до 100–300 мкм, плотность 1,02–1,05 г/млВход: полимер, ПАВ. Выход: калиброванные гранулы.
Функционализация поверхностиDEAE-заряд, покрытие рекомбинантным ламинином или прививка ECMВход: гранулы, лиганд. Выход: функционализированные носители.
Стерилизация и QКгамма- или бета-облучение, тест экстрактируемых/вымываемых + USP <1043>Вход: готовые гранулы. Выход: GMP-расходный материал.
Наращивание в биореакторебиореактор с мешалкой или одноразовый, 10–2000 л, перфузия или фед-батчВход: гранулы, клетки, среда. Выход: биомасса.
Съём урожая и нисходящая обработкадиссоциация трипсином или растворение носителя, затем осветлениеВход: биомасса. Выход: клеточная суспензия / продукт.

Сквозные технологии сектора:

  • Одноразовые биореакторы (Одноразовые биореакторы): гамма-облучённый перемешиваемый мешок (12,5–2000 л), убирающий CIP/SIP и позволяющий одному цеху менять клеточные линии за часы.
  • Inline PAT-сенсоры (Inline PAT-сенсоры): предкалиброванные оптические pH/DO и ёмкостные зонды, отслеживающие жизнеспособную биомассу на слое носителей в реальном времени.
  • Растворимые и термочувствительные химии (Растворимые химии): матрицы носителей, которые разжижаются при съёме урожая, исключая трипсин и разделение твёрдых отходов.

2 · Что заменяет 5 · подобрано по отрасли

D1E–Растительные аналоги мяса и молока и культивированные (клеточные) мясо и морепродукты вместо части традиционного мяса с его антибиотиками, противопаразитарными средствами и химией кормовой цепочки
Заменяет: Часть традиционного мяса, морепродуктов и молочной продукции — а также антибиотики, противопаразитарные средства, пестициды кормовых культур …
NOVEL
D1E–Ферментационное оборудование (стальные и одноразовые биореакторы, твердофазные реакторы) и оборудование downstream (центрифуги, фильтрация, распылительная сушка и сушка в кипящем слое, приготовление препаративных форм) для местного производства ферментов, микробных продуктов и ферментационных ингредиентов вместо заводов химического синтеза и импорта
Заменяет: Пути химического синтеза и импорт продуктов из статей серий FI-, FD-, I- и A- (ферменты, органические кислоты, витамины, микробные пестициды …
EAC
D1E–Молочные и яичные белки прецизионной ферментации (сывороточный белок, казеин, овальбумин) и белок грибной биомассы (микопротеин) вместо части животного белка, требующего антибиотиков и больших площадей
Заменяет: Часть традиционного молочного и мясного белка — а с ней антибиотики, противопаразитарные средства, удобрения и пестициды кормовой цепочки; …
NOVEL
D1E3Технологическое оборудование для заводов «остатки — продукт» — анаэробные реакторы и очистка биогаза, компостные ворошители и грануляционные линии, пеллетирование биомассы, печи пиролиза и карбонизации — вместо мусоросжигательных заводов, полигонов, открытых лагун и открытого сжигания
Заменяет: Захоронение и открытый сброс органических отходов; открытое сжигание растительных остатков; открытые анаэробные лагуны; сжигание влажных …
EAC
D1E4Фермерские и региональные биофабрики (установки наращивания, среды, контроль качества) для микробиологических биопрепаратов — Bacillus, Trichoderma, Beauveria, Bt, полезных насекомых — вместо импорта готовых химических пестицидов и удобрений
Заменяет: Импортные готовые синтетические пестициды и часть программ минерального питания; также импортные готовые биопрепараты с длинной холодовой …
EAC

3 · Как внедрить 6 шагов

  1. 1
    Синтез полимера и формирование гранул
    Декстран, полистирол или полоксамерное сырьё эмульгируют и просеивают до 100–300 мкм с плотностью, настроенной на 1,02–1,05 г/мл, чтобы носители оставались в суспензии при мягких скоростях мешалки.
  2. 2
    Функционализация поверхности
    На носители прививают DEAE-заряд (Cytodex 1), покрывают денатурированным коллагеном (Cytodex 3) или рекомбинантным витронектином (Synthemax), определяя химию прикрепления клеток.
  3. 3
    Гамма-стерилизация и QКФасовка и упаковкаИспытания и аналитика
    Готовые носители облучают гамма- или бета-лучами и выпускают по нормам USP <1043> / GB/T 47528-2026 на экстрактируемые, вымываемые примеси и биобременю перед использованием в GMP.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Esco Aster Сингапур
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 22000 5,000 L промышленный масштаб
    “Esco Aster (Singapore) is a cGMP contract research, development and manufacturing organization (CRDMO/CDMO) and bioinnovation venture accelerator that helps clients and …”
    RWDC Industries Сингапур
    промышленный масштаб
    “2026-04-02 [A Major Step Forward in the Fight Against Microplastics — RWDC Industries is positioning itself as a leader in sustainable biopolymers, specifically Solon PHA, a fully …”
    Ecoware Индия
    1,500 tons/
    “Our range of 135+ biodegradable and compostable products includes plates, bowls, cups, trays, takeaway containers and custom food packaging solutions trusted by restaurants, cafés, …”
    Alterpacks Сингапур
    “[Alterpacks - New Materials Solutions — AlterPacks is a Singapore-based startup that develops sustainable packaging materials sourced from agricultural by-products.”
  4. 4
    Гидратация и инокуляция
    Сухие носители (2–15 г/л) гидратируют в PBS, переносят в одноразовый биореактор с мешалкой объёмом 12,5–2000 л и засевают 0,2–0,5 × 10⁵ клеток/см² в тёплой среде.
  5. 5
    Наращивание в фед-батче или перфузииФерментация и культивирование
    Культуру ведут 5–10 суток под контролем inline pH/DO/ёмкости, подпитывая перфузией или фед-батчем до 2–10 × 10⁶ клеток/мл (аллогенные MSC) или более высоких удельных вирусных выходов (вакцины).
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Esco Aster Сингапур
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 22000 5,000 L промышленный масштаб
    “TideMotion® Bioreactors”
    Cell AgriTech Малайзия
    5,000 L промышленный масштаб
    “We design and fabricate our own stainless-steel bioreactors, automation systems, and harvesting modules, which lower CAPEX and OPEX by more than 80% compared to pharma-grade …”
    Integriculture Япония
    промышленный масштаб
    “It provides a full-stack platform for the industry, including culture media, bioreactor hardware, and contract research services.”
    Pensées Южная Корея
    пилотный масштаб
    “We have developed a high-efficiency bioreactor specifically for cultured meat production and have secured safety and cost-effectiveness by developing a medium using food-grade …”
    Meatiply Сингапур
    “Meatiply is a Singapore cultivated-meat company developing and producing cultivated meat cuts for Asian cuisines by multiplying livestock-derived cells in bioreactors, maturing …”
    “Sophie's BioNutrients is a food technology company that produces sustainable, plant-based protein ingredients by fermenting microalgae in bioreactors.”
  6. 6
    Съём урожая и осветление
    Клетки диссоциируют трипсином (жёсткие носители) или высвобождают растворением матрицы носителя (растворимые микроносители), затем осветляют и отмывают перед нисходящей фасовкой.

4 · Кто поставит

Подобранные поставщики (подобраны автоматически)

SartoriusГерманияПроизводительработает
PBS BiotechСШАУслуги / консалтингработает
IntegricultureЯпонияОборудованиеработает
PenséesЮжная КореяПроизводительработает
Simple PlanetЮжная КореяПроизводительработает
Cell AgriTechМалайзияНаука / R&Dработает
Esco AsterСингапурУслуги / консалтингработает
CellMEATЮжная КореяПроизводительработает
ImpacFatСингапурПроизводительработает
DaNAgreenЮжная КореяПроизводительработает
Aleph FarmsИзраильПроизводительработает

В каталоге услуг и поставок 2 · платная услуга

Лабораторная посуда и расходники · Одноразовые сборки и мешки

Ведущие компании и институты (из обзора)

Компания / ИнститутСтранаКлючевые продукты / платформыТехнологические особенностиСтатус 2026
Cytiva🇺🇸 СШАCytodex 1, Cytodex 3, CytoporeDEAE-декстран и макропористый Cytodex (наследие Pharmacia); GMP-класс для посевных серий вакцин/стволовых клетокКоммерческий
Corning🇺🇸 СШАSynthemax II, PureCoat, Dissolvable MicrocarriersБессывороточная рекомбинантно-витронектиновая поверхность; патенты по неподвижному слою и съёму 2024–2026 (WO2026111865A1)Коммерческий
Pall🇺🇸 СШАSoloHill Hillex II, Collagen, FACTНосители с пластиковой основой (поглощение SoloHill 2017); катионные / коллагеновые / белково-покрытые химииКоммерческий
Sartorius🇩🇪 ГерманияBIOSTAT STR, Ambr 15/250Одноразовые перемешиваемые биореакторы 12,5–2000 л + высокопроизводительный скрининг микроносителей (24× 100–250 мл)Коммерческий
Lonza🇨🇭 ШвейцарияПлатформа CocoonЗакрытое автоматизированное производство клеточной терапии; интеграция съёма микропузырьками AkadeumКоммерческий
CytoNiche🇨🇳 КитайМикроносители 3D TableTrixСпин-офф Университета Цинхуа; носители за первым одобренным в Китае клеточным препаратом стволовых клеток (2025); соавтор GB/T 47528-2026Рост

5 · Правила и путь на рынок

Путь в РФ / ЕАЭС: NOVEL · Роспотребнадзор / ЕАЭС
государственная регистрация как нового вида пищевой продукции; фиксированный срок не опубликован
Информация, не юридическая консультация — уточните процедуру для вашего продукта. (2026-10-06)
США

США — исторический и коммерческий центр производства микроносителей: все три мировых производителя носителей «большой тройки» — Cytiva (Марлборо, Массачусетс / Уппсала, Швеция), Corning (Корнинг, Нью-Йорк) и Pall / SoloHill (Порт-Вашингтон, Нью-Йорк) — управляют своими расходными life-sciences-бизнесами с американских площадок, а FDA-рамка по сырью для клеточной терапии (USP <1043> Ancillary Materials) задаёт планку квалификации, которую должна пройти каждая серия.

производители «большой тройки», FDA-рамка сырья, масштабирование вакцин#

  • Cytiva — Cytodex 1/3 и Cytopore: декстрановый эталон для Vero-посевных серий вакцин и стволовых клеток, поставляется в GMP-классе из Уппсалы.
  • Corning — Synthemax, PureCoat и Dissolvable Microcarriers: бессывороточные рекомбинантно-витронектиновые поверхности плюс портфель патентов 2024–2026 (WO2026111865A1 съём клеток, WO2026111890A1 фильтрация клеток), закрепляющий интегрированное предложение с неподвижным слоем.
  • Pall / SoloHill — Hillex II, Collagen и FACT: линейка с пластиковой основой, поглощённая вместе с SoloHill Engineering (2017), — коллагеновые, катионные и белково-покрытые носители для вакцин и клеточной терапии.

Евросоюз

Европа закрепляет рынок микроносителей на стороне технологического оборудования и CDMO, а не на химии носителей: Sartorius (Гёттинген, DE) строит семейство одноразовых перемешиваемых биореакторов BIOSTAT, в котором работает большинство процессов на микроносителях, а Lonza (Базель, CH) эксплуатирует закрытую платформу Cocoon, превращающую клетки, наращенные на микроносителях, в коммерческое предложение клеточно-терапевтического CDMO; при этом руководство EMA по сырью для ATMP задаёт GMP-ожидание по определённым бессывороточным поверхностям.

технологические платформы, закрытый CDMO, рамка сырья для ATMP#

  • Sartorius — BIOSTAT STR и Ambr: семейство одноразовых перемешиваемых биореакторов (рабочий объём 12,5–2000 л, мешки Flexsafe STR) плюс модульные системы скрининга Ambr 15 / Ambr 250 (сосуды 100–250 мл, до 24 параллельных) для высокопроизводительной разработки процессов на микроносителях.
  • Lonza — платформа Cocoon: закрытая автоматизированная система производства клеточной терапии, интегрирующая съём клеток микропузырьками Akadeum; эксплуатируется из Виспа (CH) в рамках долгосрочного американского партнёрства по биопрепаратам.
  • Рамка EMA по сырью для ATMP: руководство ЕС по вспомогательным материалам требует квалифицированных, прослеживаемых поверхностей носителей — это регуляторный драйвер перехода с Cytodex 3 (денатурированный коллаген) на рекомбинантно-белковые носители Synthemax/PureCoat.

Китай

Китай — самый быстрорастущий рынок микроносителей: внутренняя клеточная и генная терапия, аллогенные MSC-продукты и направление культивируемого мяса переходят от плоских CellSTACKs к перемешиваемым процессам на носителях, а руководство NMPA по вспомогательным материалам (GB/T 47528-2026) определяет маршрут квалификации расходного материала в производстве регенеративной медицины.

отечественные 3D-микроносители, спин-оффы Университета Цинхуа, национальные стандарты#

  • CytoNiche (华龛生物) — 3D TableTrix: спин-офф Медицинской школы Университета Цинхуа, чьи микроносители обеспечили первый одобренный в Китае клеточный препарат стволовых клеток (2025) после того, как партнёр 铂生卓越 в 2022 году перевёл фазу III своего MSC-процесса с 2D на 3D; закрыл раунд B+ на несколько сотен миллионов юаней (2025) при участии муниципальных фондов Пекина, ICBC и CICC.
  • Соавторство национальных стандартов: CytoNiche — ведущий разработчик (2-е/3-е место среди всех участников) GB/T 47528-2026 (вспомогательные материалы для клеточной терапии) и GB/Z 176-2026 (оборудование для производства клеток), выпущенных группой стандартизации биопроцессов SWG36.
  • Внедрение внутренними CMO/CDMO: WuXi Biologics, CR Biotech и крупные производители вакцин ведут Cytodex-совместимые перемешиваемые процессы объёмом 200–2000 л для Vero и CHO, а локализованные среды и поставки носителей сокращают сроки поставки.

6 · Финансирование: тендеры и гранты

7 · Технологический стек

Стек объединяет химию носителей, оборудование одноразовых биореакторов и растворимые химии съёма в единый закрытый процесс.

  1. Химии носителей (Химии носителей):
    • декстран (Cytodex 1, диэтиламиноэтил-заряд) и денатурированный коллаген (Cytodex 3) для посевных серий вакцин;
    • рекомбинантный витронектин-полиамин (Synthemax II, PureCoat) для бессывороточных MSC и продуцентов генной терапии;
    • растворимые гранулы из гидрогеля полоксамера для съёма без трипсина.
  2. Оборудование одноразовых перемешиваемых биореакторов (Одноразовые перемешиваемые):
    • Sartorius BIOSTAT STR 12,5–2000 л с мешками Flexsafe STR, линейное масштабирование под загрузку носителей 2–15 г/л;
    • Ambr 250 modular (24 сосуда × 100–250 мл) для скрининга микроносителей по методологии DoE.
  3. Растворимый и микропузырьковый съём (Растворимый и микропузырьковый съём):
    • растворимые носители высвобождают клеточный пласт при 37 °C или под действием декстраназы, исключая воздействие трипсина;
    • интеграция микропузырьков Akadeum на Lonza Cocoon упрощает разделение клеток и носителей без центрифугирования.

Источники 7 · 0 независимых · 7 сайтов производителей

Сайты производителей 7

  1. Cytiva производитель проверено 2026-07-14 · ссылка не сохранена
  2. Corning производитель проверено 2026-05-28 · ссылка не сохранена
  3. Pall производитель проверено 2026-05-19 · ссылка не сохранена
  4. Sartorius производитель проверено 2026-05-24 · ссылка не сохранена
  5. Denovo matrix производитель проверено 2026-06-12 · ссылка не сохранена
  6. Lonza производитель проверено 2026-07-14 · ссылка не сохранена
  7. Cytoniche производитель проверено 2026-07-26 · ссылка не сохранена